Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Тульская область, г.Суворов

тел.+7 (48763) 4-34-02

Версия для слабовидящих

Единая неделя иммунизации

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что с 24 по 30 апреля 2022 года в Тульской области, как и в других регионах Российской Федерации, будет проходить ежегодная Единая неделя иммунизации (ЕНИ-2022).

Целью данной кампании является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов сохранения здоровья населения — вакцинопрофилактики, путем расширения знаний о преимуществах и пользе прививок. В 2022 году ЕНИ-2022 пройдет под лозунгом «Долгая жизнь для всех!».

Иммунизация признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Она позволяет ежегодно в мире предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней.

Для иммунизации используются отечественные и зарубежные иммунобиологические препараты, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням

Иммунизация детей и взрослых путем достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.

Успехи планомерной целенаправленной работы по специфической профилактике инфекционных заболеваний привели к снижению уровня заболеваний вакциноуправляемыми инфекциями. Благодаря иммунизации в Тульской области на протяжении длительного времени не регистрируется дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, до единичных случаев снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом «В».

Не регистрируются случаи полиомиелита, вызванного диким полиовирусом в Российской Федерации, Россия получила сертификат территории свободной от полиомиелита. Следующей задачей является ликвидация кори и краснухи.

Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, возникает другая проблема - успокоенность и необоснованный отказ родителей от проведения прививок детям, которые считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.

э3.pngВ нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. Профилактические прививки проводятся детям и взрослым в установленные Национальным календарем профилактических прививок сроки.

С 20 декабря 2021 года в России вступил в силу новый «Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021 №1122 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

С введением нового Приказа введены следующие изменения:

  • вакцинация против гемофильной инфекции проводится всем детям, а не только среди «групп риска»,

  • третья ревакцинация от полиомиелита теперь проводится в 6 лет, а не в 14 лет, как было раньше,

  • три вакцинации и первая ревакцинация от полиомиелита проводятся инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации (в 20 месяцев и в 6 лет) живой оральной вакциной,

  • в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена вакцинация от коронавирусной инфекции подростков с 12 до 17 лет, которая проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей.

Без изменения остались в рамках нового национального календаря следующие прививки.

Против туберкулеза прививают новорожденных детей на 3 - 7 день жизни, ревакцинация проводится детям в возрасте 6 - 7 лет при получении отрицательного результата реакции Манту.

Против кори иммунизация проводится среди детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Взрослые прививаются до 35 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках. С 2016 года для лиц определенных профессий, относящихся к группам риска, (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) возраст проведения иммунизации увеличен до 55 лет. Взрослых прививают двукратно, интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Прививать детей против дифтерии, столбняка и коклюша начинают в возрасте 3 месяцев, в дальнейшем по следующей схеме: вторая – 4,5 месяца , третья – 6 месяцев, ревакцинации в 18 месяцев, против дифтерии и столбняка предусмотрена ревакцинация в 6-7 лет, 14 лет, далее через каждые 10 лет. Против коклюшной инфекции проводится только одна ревакцинация в возрасте 18 месяцев.

Иммунизация против эпидемического паротита проводится среди детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Против краснухи прививают детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также женщин в возрасте от 18 до 25 лет (включительно) не болевших, не привитых, привитых однократно, не имеющих сведений о прививках.

Против гепатита В прививают новорожденных в первые 24 часа жизни, далее в 1 месяц и 6 месяцев. Вакцинация против вирусного гепатита среди взрослых до 55 лет проводится по схеме 0-1-6.

Прививки против пневмококковой инфекции проводятся среди детей до 1 года, дети получают три прививки: в возрасте 2-х месяцев, 4,5 и 15 месяцев.

Иммунизация против гемофильной инфекции проводится среди детей в возрасте 3 месяца, 4,5 месяца и 6 месяцев, ревакцинация в 15 месяцев. Прививаются все дети.

Против полиомиелита прививают детей в возрасте 3 месяца, 4,5 месяца , 6 месяцев, ревакцинации в 18 месяцев, в 20 месяцев и в 6 лет.

Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, в один день, разными шприцами в разные участки тела.

Получить прививку в рамках Национального календаря профилактических прививок можно бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства или работы (учебы).

Актуальной проблемой на сегодняшний день является борьба с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Эффективным решением этой проблемы является вакцинация и формирование популяционного иммунитета.

Кампания ЕНИ этого года позволит укрепить солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье. Ведь привить – это значит предупредить и защитить. Любая прививка безопаснее, чем заболевание от которого она защищает!!!

Уважаемые Туляки!

Примите активное участие в Единой Неделе Иммунизации!

Защитите себя и своих близких от опасных инфекционных заболеваний!

назад к списку